Акция «НАШИ СЕМЕЙНЫЕ КНИГИ ПАМЯТИ» Рассветовская СОШ
#РассветовскаяСОШ
#ОрлятаРоссии#ОрлятаРоссии72
#ДвижениеПервых#ДвижениеПервых72
#НавигаторыДетства#НавигаторыДетства72
#Образование72#Победа80#80ЛЕТПОБЕДЫ
#ГодЗащитникаОтечества2025 #ГодГероев2025_ИсетскийРайон
#Семейные_книги_памяти
Всероссийская акция «НАШИ СЕМЕЙНЫЕ КНИГИ ПАМЯТИ» стала важным событием для учащихся Рассветовской школы, позволив им прикоснуться к истории своих семей, узнать о героизме предков, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны.
Ярослав Кунгуров, ученик третьего класса, с воодушевлением поведал о своём прадеде.
Наум Фёдорович Кунгуров родился в 1900 году в селе Скородум. В августе 1941 года он был призван на службу Исетским районным военным комиссариатом. В звании рядового он служил стрелком в 1276-м стрелковом полку 384-й стрелковой дивизии.
Наум Фёдорович участвовал в Курской битве, где проявил исключительную храбрость и смелость, внеся свой вклад в переломный момент войны. К сожалению, он получил тяжёлые ранения и скончался 4 августа 1942 года в передвижном госпитале.
Михаил Паневкин, ученик третьего класса, поделился историей о своём прадедушке.
Михаил Артемьевич Созонов родился 17 сентября 1920 года в селе Скородум Исетского района Тюменской области. В 1940 году его призвали в Красную армию, и он служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. В июле 1942 года его отправили на Орловско-Курскую дугу, где он воевал на Центральном фронте в составе 70-й армии, 106-й стрелковой дивизии и 43-го стрелкового полка. Он был командиром роты противотанковых ружей в звании младшего сержанта.
Ученица второго класса, Пехотина Юлия, рассказала историю о своём прапрадеде.
Дмитрий Фёдорович Глухота был военным фельдшером. Он умело организовывал эвакуацию раненых, приём и отправку медикаментов и крови в полевые госпитали. Когда он был старшим врачом эскадрильи, он обеспечивал бесперебойную работу по эвакуации раненых с помощью попутного транспорта, особенно в феврале 1942 года с аэродрома в Керчи.
Прадедушка неоднократно лично доставлял кровь в полевые госпитали и был чутким и заботливым командиром. Благодаря его чуткости в части более года не было ни одного случая смерти во время воздушной эвакуации.
За мужество и отвагу, а также за патриотизм во время Великой Отечественной войны Дмитрий Фёдорович был награждён медалью «За отвагу».
Ященко Анастасия Алексеевна, ученица пятого класса, рассказала о своём прадедушке Ященко Алексее Владимировиче.
Он родился 7 января 1923 года в станице Полтавской Краснодарского края. В 1942 году был призван на фронт из Краснодарского военкомата. Служил артиллеристом, стрелял из пушек. Участвовал в освобождении Кавказа.
В 1944 году сражался за город Севастополь. Мой прадед прошёл всю войну и под командованием маршала Жукова дошёл до Берлина. Он оставил свою подпись на стенах Рейхстага.
За свои заслуги был награждён орденом «Красной звезды» и медалью «За оборону Кавказа». После войны ещё два года служил в Германии.
Глухих Тимофей, ученик пятого класса, поделился историей о своем прапрадедушке. Плотников Сизой Арсентьевич родился 27 ноября 1926 года в с. Тюменцево Тюменской области. В ряды Красной армии был призван в 1943 году. Новобранцев отправили на Урал в Чебаркульский полк, где готовили танкистов. Получил военную специальность разведчик – наблюдатель.
После учебной части самоходный полк был направлен под Москву, в Загорск, оттуда в Прибалтику для охраны окруженной вражеской группировки, которая получила название «курляндская». Фашисты пытались вырваться из окружения, часто приходилось отражать лобовые атаки. В некоторые дня завязывались жестокие бои, и обе стороны теряли до 30 танков. 1051-ый полк стоял в Прибалтике до мая 1945 года. Летом 1945 года полк получил танки Е-34. Это была хорошая машина: маневренная, быстрая в стрельбе. Полк погрузили в эшелоны и отправили на Восток. Пункт назначения не знал никто. Эшелон двигался без задержек, и до Монголии доехали очень быстро. 8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. Забайкальский фронт, в состав которого влился наш полк, начал наступление. Страшно вспоминать переход через Хинган. Горы, пропасть. Экономили горючее, так как доставить его было трудно. На равнине выручали самолеты, а в горах только машины. Но и они много не привезут. 14 августа японское правительство приняло решение о капитуляции, но японские солдаты сопротивлялись. Только 19 августа японцы начали сдаваться в плен. 2 сентября закончилась Вторая мировая война. Вернулся он в родное село только в 1951 году. Советские солдаты помогали китайцам восстанавливать экономику страны, создавать свою армию.
Он был награжден двумя медалями «За отвагу», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией». Помимо этих наград награжден многими юбилейными медалями и знаками.
В 1971 году семья переехала на постоянное жительство в Джанкойский район Крымской области. Там освоил новую специальность – машинист насосной станции. До пенсии работал на одной из насосных станций на Днепровском канале.
Денис Марков, ученик второго класса, почтил память своего прадеда Койносова Петра Петровича. Пётр Петрович родился в 1911 году, был призван на службу 27 июля 1941 года и пропал без вести в декабре того же года. Его подвиг навсегда останется в сердцах благодарных потомков.
Дик Маргарита, ученица шестого класса, рассказала о своём прадедушке, Велижанцев Пётр Васильевич, родился 12 июля 1923 года в селе Мингали Шадринского района Курганской области. В мае 1942 года его призвали в ряды Красной Армии. Он служил в 312-м стрелковом полку 26-й дивизии в звании сержанта.
24 августа 1943 года в ходе боёв в Старорусском районе Ленинградской области прадедушка получил тяжёлое ранение в голову. По данным списков о безвозвратных потерях начальствующего и рядового состава он был признан погибшим. Однако его сослуживцы вытащили его с поля боя. В госпитале не смогли извлечь осколок. После выписки прадедушка был отправлен домой.
За мужество и отвагу он был награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени.
Марков Анатолий, ученик 1 класса, рассказал о своём прадеде, Прибыткове Анатолии Афанасьевиче. Родился 25 октября 1923 года в деревне Куликовой Исетского района Тюменской области. Образование — 4 класса. До войны работал в куликовском колхозе имени Сталина на разных работах.
23 февраля 1941 года был призван на фронт. Часть, в которую был призван Анатолий Афанасьевич, формировалась в Ишиме. Звание — ефрейтор, специальность — специалист полевых кабельных линий, старший линейный надсмотрщик. Присягу принял в 804-м стрелковом полку 23 февраля 1942 года. Всю войну он был связистом. По окончании войны ему вручили значок «Отличный связист».
Награды солдата: Орден Отечественной войны.
Медали:
За оборону Сталинграда.
За победу над Германией.
Юбилейные медали.
Значок «Ветеран 62-й гвардейской армии». После войны Анатолий Афанасьевич вернулся в родной колхоз. Умер 5 марта 2005 года.
Павлов Никита, 11 класс, с гордостью рассказала о своем прадедушке .
Кокшаров Александр Андреевич родился 9 июня 1915г. в многодетной семье, в селе Сладчанка , Шатровского района
25.июня 1941г ушел на фронт , попал служить в саперское подразделение, За годы войны лично обезвредил более 300 мин.
1943-1944г участвовал в формировании рек Днепра, Березины.
За мужество и отвагу награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени, Красного знамени, Александра Невского, Богдана Хмельницкого, орденом Ленина.
Домой вернулся через год после Победы.



















