Музей МАОУ Слобода-Бешкильская СОШ

пути-дороги фронтовые

семейные реликвии

здесь тыл был фронтом (к исследованию)

династия

Книга памяти»Символы военной истории региона»

Информационно-просветительский проект «Мы — потомки героев!»

image

Школа – это маленький островок, где сотрудничают взрослые и дети, где учат  добру и правде, где не может быть лжи и фальши, где царит взаимопонимание.  Более ста лет в школе  обучают детей премудростям жизни, сохраняя добрые традиции, которые складывались благодаря знаниям, доброте  и терпению учителей.

Но прежде был XIX век. В 1880 году в селе Слобода-Бешкиль школа началась как церковно-приходская.  Училось всего 30 человек. В 1903 году открыли двухклассное училище Министерства Просвещения, куда ходили дети села и близ лежащих деревень: Архангельского, Денисова, Скородума, Усова  и Ингалинки. Занималось в училище 59 мальчиков и 17 девочек.

В 1932 году была образована школа-семилетка. Первым директором была Вараксина Таисия Анисимовна, награжденная медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» и орденом Красного Знамени. Уже к 1946 году, по данным районного архива,  обучалось в школе 169 школьников.

В 1961 году школу преобразовали в восьмилетнюю. Дети занимались в четырёх приспособленных зданиях, так как мест не хватало.

А в 1968 году для учащихся радостно распахнулись двери новой уже десятилетней школы, где и сейчас обучаются дети.

Календарь памятных дат военной истории Отечества

Фронтовые награды односельчан

Здесь тыл был фронтом об акции

Урок Победы Бессмертный полк (ОНФ)

Он не пропал, он погиб за Родину…

Служение Отечеству на примере жизни и деятельности выпускника школы Сидорова М. Е.

Судьба братьев Айдаковых.

Юрий Тимофеевич Старцев родился в 1940 году в селе Слобода – Бешкиль.   Ему было двадцать с небольшим, когда председатель колхоза «40 лет Октября» Александр Андрианович Сорокин назначил его управляющим. Не побоялся взвалить на парня, да на мальчишку фактически, такую ответственность. Значит, знал, кому дело доверял.

В марте 1970-го года вызвали его в райком и предложили возглавить родной колхоз. А он в то время был секретарём  парткома и заместителем председателя колхоза. Рискнули в райкоме, и попали в точку; уже через несколько лет в колхозе «40 лет Октября» получили урожайность 30 центнеров с гектара, вместо прежних 17. Были освоены сотни гектаров новых земель. Председатель колхоза, поднял хозяйство на такую высоту, что о нём заговорили. И о колхозе, и о руководителе. Пятилетку в три года – обычное дело. Привесы – рекордные, надои – высокие. В 1972 году Юрий Тимофеевич был награждён орденом Трудового Красного Знамени. За успехи в труде в 1977 году был удостоен главной награды страны – ордена Ленина. И колхоз был победитель во Всесоюзном социалистическом соревновании и награждён Красным Знаменем.

А потом Старцеву отдали весь район: дерзай, тяни, доказывай. Будучи главой района, он много сделал для интеграции Севера с Югом, для нашего вхождения в рынок. Он суетился, крутился, пробивал, настаивал. И всё – на район, всё — для района. Он умел быть одинаково равным и интересным  и генералам от северной нефти, и скотнику фермы. Как магнит, притягивал к себе людей, обезоруживая своей открытостью. Хитёр был. Но хитёр той мужицкой, крестьянской хитростью, которая не хитрость вовсе, а мудрость.

В 1985 году Юрий Тимофеевич получил очередную награду: медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», а в 1986 году – орден «Знак Почёта». Он Ветеран Труда и в 1997 году получил орден «За заслуги перед Отечеством IV степени».

Но в августе 1998 года он ушёл из жизни. Мы его помним; ведь мы привыкли за двадцать лет его руководства райкомом, чуть что: схожу к Старцеву, спрошу у Старцева, Юрий Тимофеевич решит, он пробьёт… Он не был ангелом. Обычным был, но и необычным. Такой талант отдавать себя делу, людям, такой магнетизм должен быть дан свыше. И был дан.

В  2000 году в связи с постановлением райисполкома главная улица села Слобода-Бешкиль была переименована. Она получила имя  Юрия Тимофеевича Старцева, ведь он немало сделал для села, для района. В родном селе никогда не забывают про этого человека, свято чтят его память. К 350-летнему юбилею села был установлен памятный знак: улица носит имя своего героя.